27.09.22

Юристы Адвокатского бюро «Юг» не допустили признание сделок недействительными и возврат средств, полученных Доверителем от банкрота.

Юристы Адвокатского бюро «Юг» не допустили признание сделок недействительными и возврат средств, полученных Доверителем от банкрота.

Финансовый управляющий обратился в суд с заявлением о признании недействительными сделок по перечислению должником денежных средств на банковскую карту нашего доверителя.

Заявитель настаивал, что при наличии признаков неплатежеспособности должника действия сторон преследовали цель вывода активов.

Обязательным условием признания подозрительной сделки недействительной на основании п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве является причинение в результате ее совершения вреда имущественным правам кредиторов. При установлении данного обстоятельства проверяются наличие цели причинить вред, а также осведомленности об этой цели контрагента по сделке.

В ходе рассмотрения дела удалось доказать, что сделки совершались должником во исполнение реальных договорных правоотношений, которые подтверждаются сторонами, а на момент перевода денежных средств их получатель не знал и не мог знать о наличии у должника неисполненных обязательств перед третьими лицами.

В результате определением арбитражного суда Краснодарского края от 12.09.2022 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Интересы доверителя представлял юрист Алексей Демехин.

Вернуться