21.06.22

<a href=АБ «ЮГ» успешно защитило интересы крупнейшей сетевой компании Юга России в споре с заказчиком технологического присоединения к электрическим сетям">

АБ «ЮГ» успешно защитило интересы крупнейшей сетевой компании Юга России в споре с заказчиком технологического присоединения к электрическим сетям

Наш клиент – крупнейшая на Юге России сетевая компания – заключила договор с заказчиком на выполнение работ по технологическому присоединению энергопринимающих объектов заказчика в Темрюкском районе Краснодарского края. Компания выполнила свою часть договора: построила сети и подстанции, однако компания не смогла довести работу до конца, так как заказчик не выполнил свою часть работ. Он ссылался на прекращение бюджетного финансирования и прекращение договора невозможностью исполнения.

С целью побудить заказчика к исполнению договора мы предъявили иск в Арбитражный суд Краснодарского края о взыскании неустойки за просрочку выполнения им его части работ. В иске мы обосновали следующее: финансирование проекта не было прекращено, договор является действующим, а заначит должен исполняться заказчиком, который не доказал отсутствие своей вины в нарушении договора. Помимо этого, мы обосновали экономическую разумность неустойки, правильность её начисления с учётом 20% НДС, а также возможность её начисления на всю цену договора без учёта ранее выплаченного аванса. Так же мы, возражая на доводы заказчика, обосновали подсудность дела Арбитражному суду Краснодарского края.

Рассмотрев дело арбитражный суд Краснодарского края решением от 6.06.2022 г. иск нашего доверителя удовлетворил, взыскав с заказчика неустойку за неполные три месяца в размере 311 766 484 руб.

Интересы доверителя в суде первой инстанции представляли управляющий партнер Юрий Пустовит и старший юрист Сергей Радченко.

Вернуться