Бан­кротс­тво фи­зичес­ко­го ли­ца. Взыс­ка­ние иму­щес­тва.

26.01.19

Бан­кротс­тво фи­зичес­ко­го ли­ца. Взыс­ка­ние иму­щес­тва.

Здравс­твуй­те! В 2019 г. бу­ду на­чинать про­цеду­ру бан­кротс­тва фи­зичес­ко­го ли­ца. Нас­коль­ко мне из­вес­тно, то бу­дет про­давать­ся мое иму­щес­тво для по­гаше­ния дол­гов пе­ред кре­дито­рами. Из име­юще­гося иму­щес­тва есть 2 квар­ти­ры. Од­на 1 ком бла­го­ус­тро­ен­ная, по дарс­твен­ной от ма­мы, вто­рая по­луб­ла­го­ус­тро­ен­ная 1 ком, на об­щем ко­ридо­ре с 1 ком квар­ти­рой до­чери и об­щим ту­але­том. Вто­рая квар­ти­ра в собс­твен­ности, но есть об­ре­мене­ние "ЗА­ЛОГ, т.к. дан­ную квар­ти­ру я вы­купаю у Ад­ми­нис­тра­ции го­рода (до­говор куп­ли-про­дажи с 2003г.), за не­име­ни­ем ма­тери­аль­ных средств, с ап­ре­ля 2015г день­ги не вно­сила. Ос­тался ос­новной долг 11 121р+про­цен­ты, при­мер­но 40 тыс. с ос­новным дол­гом. Кон­суль­ти­рова­лась у юрис­тов, ко­торые ска­зали, что на про­дажу пой­дет вто­рая квар­ти­ра, ко­торая в за­логе. Но в ней с 2010 го­да про­жива­ет моя дочь с дву­мя раз­но­полы­ми деть­ми! Она в раз­во­де. Её квар­ти­ра 22,5 кв.м., раз­де­лена пе­рего­род­кой, од­на жи­лая 12 кв м., ос­тавша­яся часть-как хо­зяй­ствен­ная ком­на­та, там ус­та­нов­ле­на ду­шевая ка­бина, боль­шой бель­евой шкаф. Здесь она са­ма и от­ды­ха­ет. Со­сед­няя, по ко­ридо­ру, моя квар­ти­ра. В ней есть ма­лень­кая, уз­кая кух­ня и ком­на­та 17кв.м, где жи­вут де­ти, мои вну­ки! Как сох­ра­нить при бан­кротс­тве мою квар­ти­ру для де­тей. Они жи­вут там 8 лет, дру­гого жилья нет и средств, при­об­рести дру­гое жилье, то­же.

Сог­ласно статье 24 Граж­дан­ско­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­дера­ции граж­да­нин от­ве­ча­ет по сво­им обя­затель­ствам всем при­над­ле­жащим ему иму­щес­твом, за ис­клю­чени­ем иму­щес­тва, на ко­торое не мо­жет быть об­ра­щено взыс­ка­ние. Пе­речень иму­щес­тва граж­дан, на ко­торое не мо­жет быть об­ра­щено взыс­ка­ние, ус­та­нав­ли­ва­ет­ся граж­дан­ским про­цес­су­аль­ным за­коно­датель­ством.

Об­ра­щение взыс­ка­ния на иму­щес­тво граж­да­нина-дол­жни­ка ре­гули­ру­ет­ся нор­ма­ми Фе­дераль­но­го за­кона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об ис­полни­тель­ном про­из­водс­тве" (да­лее - За­кон об ис­полни­тель­ном про­из­водс­тве), а так­же нор­ма­ми За­кона о бан­кротс­тве в слу­чае, ес­ли в от­но­шении граж­да­нина-дол­жни­ка вво­дят­ся про­цеду­ры, при­меня­емые в де­ле о его не­сос­то­ятель­нос­ти.

По­ложе­ния час­ти 1 статьи 79 За­кона об ис­полни­тель­ном про­из­водс­тве и пун­кта 3 статьи 213.25 За­кона о бан­кротс­тве от­сы­ла­ют к статье 446 Граж­дан­ско­го про­цес­су­аль­но­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­дера­ции, сог­ласно аб­за­цу вто­рому пун­кта 1 ко­торой взыс­ка­ние по ис­полни­тель­ным до­кумен­там не мо­жет быть об­ра­щено на при­над­ле­жащее граж­да­нину-дол­жни­ку на пра­ве собс­твен­ности жи­лое по­меще­ние (его часть), ес­ли для граж­да­нина-дол­жни­ка и чле­нов его семьи, сов­мес­тно про­жива­ющих в при­над­ле­жащем по­меще­нии, оно яв­ля­ет­ся единс­твен­ным при­год­ным для пос­то­ян­но­го про­жива­ния по­меще­ни­ем.

Сле­дова­тель­но, при­мене­ние статьи 446 Граж­дан­ско­го про­цес­су­аль­но­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­дера­ции в час­ти, ка­са­ющей­ся об­ра­щения взыс­ка­ния на жи­лое по­меще­ние, дол­жно быть оди­нако­вым как в ис­полни­тель­ном про­из­водс­тве, так и в про­цеду­ре бан­кротс­тва.

Ис­полни­тель­ский им­му­нитет в от­но­шении единс­твен­но­го при­год­но­го для пос­то­ян­но­го про­жива­ния жи­лого по­меще­ния, не об­ре­менен­но­го ипо­текой, дей­ству­ет и в си­ту­ации бан­кротс­тва дол­жни­ка (пункт 3 статьи 213.25 За­кона о бан­кротс­тве, аб­зац вто­рой час­ти 1 статьи 446 ГПК РФ).

При на­личии у дол­жни­ка нес­коль­ких жи­лых по­меще­ний, при­над­ле­жащих ему на пра­ве собс­твен­ности, по­меще­ние, в от­но­шении ко­торо­го пре­дос­тавля­ет­ся ис­полни­тель­ский им­му­нитет, оп­ре­деля­ет­ся су­дом, рас­смат­ри­ва­ющим де­ло о бан­кротс­тве, ис­хо­дя из не­об­хо­димос­ти как удов­летво­рения тре­бова­ний кре­дито­ров, так и за­щиты кон­сти­туци­он­но­го пра­ва на жи­лище са­мого граж­да­нина-дол­жни­ка и чле­нов его семьи, в том чис­ле на­ходя­щих­ся на его иж­ди­вении не­совер­шенно­лет­них, прес­та­релых, ин­ва­лидов, обес­пе­чения ука­зан­ным ли­цам нор­маль­ных ус­ло­вий су­щес­тво­вания и га­ран­тий их со­ци­аль­но-эко­номи­чес­ких прав (п. 3 Пос­та­нов­ле­ния Пле­нума Вер­ховно­го Су­да РФ от 25.12.2018 N 48 "О не­кото­рых воп­ро­сах, свя­зан­ных с осо­бен­ностя­ми фор­ми­рова­ния и рас­пре­деле­ния кон­кур­сной мас­сы в де­лах о бан­кротс­тве граж­дан").

Та­ким об­ра­зом, ес­ли квар­ти­ра яв­ля­ет­ся пред­ме­том ипо­теки и на не­го в со­от­ветс­твии с за­коно­датель­ством об ипо­теке мо­жет быть об­ра­щено взыс­ка­ние по ис­полни­тель­ным до­кумен­там, оно не под­ле­жит ис­клю­чению из кон­кур­сной мас­сы дол­жни­ка.

До­пол­ни­тель­но от­ме­тим, что ис­кусс­твен­ное соз­да­ние дол­жни­ком си­ту­ации с единс­твен­ным при­год­ным для про­жива­ния жиль­ем рас­це­нива­ет­ся как зло­упот­ребле­ние пра­вом и су­деб­ной за­щите не под­ле­жит (Оп­ре­деле­ние Вер­ховно­го Су­да РФ от 04.06.2018 N 304-ЭС18-6051 по де­лу N А46-13847/2016).

Ад­во­кат­ское бю­ро "Юг"


× Закрыть