У «Т-Транс» все хорды записаны. Компания требует от донского Минтранса заключить с ней многомиллиардный контракт

30.11.22

У «Т-Транс» все хорды записаны. Компания требует от донского Минтранса заключить с ней многомиллиардный контракт

У «Т-Транс» все хорды записаны. Компания требует от донского Минтранса заключить с ней многомиллиардный контракт

Ростовская дорожно-строительная компания «Т-Транс» через суд хочет обязать донской Минтранс заключить с ней контракты на строительство части так называемой Западной хорды. Ранее компания участвовала в тендерах на получение подряда и была признана победителем, однако Федеральная антимонопольная служба по жалобе другого претендента — компании «Донаэродорстрой» — отменила результаты торгов. В связи с этим Минтранс сейчас готовится к проведению повторных аукционов. Но и их результаты, говорят юристы, могут быть признаны недействительными из-за начинающейся судебной тяжбы.

Арбитражный суд Ростовской области принял к производству три исковых заявления ООО «Т-Транс» против действий Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и областного Министерства транспорта. Требования компании связаны с проведенными 1 ноября аукционами по определению подрядчика строительства трех участков автомобильной дороги «Западная хорда» от трассы А-280 Ростов-на-Дону — Таганрог до моста через реку Дон на Западном обходе (1-й этап).

Победителем этих аукционов был признан «Т-Транс». Однако компания «Донаэродорстрой», которая также претендовала на получение подрядов, обратилась в ФАС с жалобой на нарушения в организации торгов со стороны Минтранса. В частности, заявитель указал на ошибки в аукционной документации, а также на несвоевременную публикацию уточнений условий торгов. Антимонопольное ведомство признало жалобы обоснованными и предписало Минтрансу отменить результаты спорных аукционов, устранить ошибки и назначить новую дату их проведения. В связи с этим ведомство отказалось от заключения контрактов на подряды с «Т-Трансом».

Теперь же «Т-Транс» оспаривает решение ФАС и требует обязать Минтранс заключить с ним контракты как с победителем состоявшихся торгов.

Как сообщили в ведомстве, в настоящее время там занимаются устранением замечаний ФАС относительно аукционной документации, эта работа будет завершена до 2 декабря.

По мнению Сергея Радченко из адвокатского бюро «Юг», «Т-Транс» может попросить суд запретить проведение новых торгов до вынесения решения по его искам. Если же торги все же состоятся, то в случае удовлетворения требований компании их результаты станут считаться недействительными, говорит эксперт.

Так называемая Западная хорда является последней частью проекта создания Ростовского транспортного кольца общей протяженностью 110 км.

«Хордовая» часть предполагает работы в два этапа в срок до 2025 года. На первом этапе строители возведут 6,7 км от развязки на дороге А-280 Ростов — Таганрог до Кумженской рощи. Вторым этапом предусмотрено строительство магистрали вдоль берега Кумженской рощи к мосту через Дон на Западном шоссе.

В рамках реализации первого этапа Минтранс организовал проведение аукционов на выбор подрядчиков для пяти участков дороги. Начальная цена торгов суммарно превышала 12 млрд руб. Во всех случаях победителем был признан «Т-Транс» (жалобы «Донаэродорстроя» и претензии ФАС относятся к трем из них).

В сентябре «Ъ-Юг» писал, что ФАС заподозрила «Т-Транс» в участии в картельном сговоре компаний, участвовавших в тендерах на строительство автодорог в Ростовской и Волгоградской областях.

По данным «СПАРК-Интерфакса», ООО «Т-Транс» было зарегистрировано в 2020 году. Учредителем ООО была Лариса Куц, которая является владелицей нескольких дорожно-строительных компаний, в частности ООО «Ростовское ДСУ», ООО «Таганрогское ДСУ», ООО «Тацинское ДСУ», ООО «Миллеровское ДСУ», ООО «ВАДС» (Волгоградская область).

В настоящее время единственным учредителем ООО «Т-Транс» указан Павел Рогачкин.


× Закрыть