Фонд развития территорий добивается банкротства застройщика 20-летнего ростовского долгостроя

21.10.22

Фонд развития территорий добивается банкротства застройщика 20-летнего ростовского долгостроя

Фонд развития территорий добивается банкротства застройщика 20-летнего ростовского долгостроя

Как стало известно, Арбитражный суд Ростовской области открыл дело о банкротстве компании «Инвестрадиострой», которая строит 19-этажный жилой дом на проспекте Нагибина в Ростове. Признать застройщика несостоятельным потребовал Фонд защиты прав дольщиков в связи с нарушением обязательств по передаче квартир покупателям. «Инвестрадиострой» заявляет, что многоэтажка готова к сдаче в эксплуатацию. В судебное разбирательство уже включились более двадцати граждан, вложившихся в эту стройку, известную как «милицейский долгострой», еще в 2003-2010 годах.

Арбитражный суд Ростовской области принял заявление Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства с требованием о банкротстве ООО «Инвестрадиострой». Как сообщается на сайте суда, изначально заявление подавалось в Арбитражный суд Москвы, однако тот передал его в Ростов по ходатайству правительства Ростовской области. Власти указали, что это нужно для более эффективной защиты прав дольщиков 19-этажного жилого дома на проспекте Нагибина, 38, который строит «Инвестрадиострой».

В судебных материалах есть информация о том, что судебное разбирательство затрагивает интересы более двух десятков граждан, вложившихся в стройку.

Требование фонда о банкротстве застройщика мотивировано тем, что он якобы нарушил свои обязательства по передаче покупателям квартир в указанной многоэтажке. Отмечается, что срок истек еще во втором квартале 2020 года и дом включен в Единый реестр проблемных объектов.

В свою очередь, «Инвестрадиострой» попросил суд оставить заявление фонда без рассмотрения, заявив, что многоэтажка уже готова к сдаче в эксплуатацию.

По словам Сергея Радченко из адвокатского бюро «Юг», сам по себе этот аргумент не является основанием для прекращения судебного разбирательства по требованию о банкротстве, поскольку у компании могут быть финансовые обязательства не только перед дольщиками.

Связаться с руководством ООО «Инвестрадиострой» не удалось. В правительстве Ростовской области в среду прокомментировать ситуацию не смогли.

В сети интернет можно найти сайт, который предлагает купить квартиры в доме бизнес-класса под названием Lime city на проспекте Нагибина, 38. На звонок «Ъ-Юг» в офисе продаж ответили, что это 19-этажный объект, которым занимается «Инвестрадиострой». Также там сообщили, что дом «в течение недели» получит документы, разрешающие ввод в эксплуатацию, а сделка с покупателем предполагает продажу уже готовых квартир.

История многоэтажки на Нагибина, 38, началась еще в 2003 году, в Ростове ее прозвали «милицейский долгострой».

Реализацию проекта инициировало ГУ МВД по Ростовской области, которое заключило договор о возведении 240-квартирного жилого дома с ООО «СевкавНИПИагропром». Предполагалось, что часть квартир в новом доме получит ГУ МВД, а остальные будут проданы дольщикам на этапе строительства. Однако «СевкавНИПИагропром» не смог закончить стройку, и в 2006 году его заменило ООО «СК “Гарант Строй”», которое приняло на себя все обязательства перед дольщиками.

Новому партнеру ГУ МВД также не удалось довести проект до конца, так как он обанкротился в 2015 году. В рамках процедуры банкротства «Гарант Строя» незавершенный объект в степени готовности 20% был выставлен на торги с обременением для покупателя по предоставлению квартир или денежных компенсаций участникам долевого строительства. Покупателем стал «Инвестрадиострой». Компания сначала приняла на себя эти обязательства, но при регистрации перехода права собственности на объект попросила Росреестр обнулить сведения об обременении. Ведомство отказалось «сбросить» дольщиков, после чего «Инвестрадиострой» инициировал судебное разбирательство, которое завершилось в 2019 году решением Верховного суда РФ, подтвердившего законность действий Росреестра.

В марте этого года правительство Ростовской области сообщало, что проблемная многоэтажка находится в 85-процентной степени строительной готовности.

Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства создан правительством РФ в 2017 году (сейчас называется Фонд развития территорий) с целью урегулирования вопросов между застройщиками и дольщиками.

ООО «Инвестрадиострой» зарегистрировано в Москве. По данным «СПАРК-Интерфакса», учредителем ООО является Петрос Думикян. С 2018 года в финансовой отчетности фирмы фиксируется отсутствие выручки от продаж.

Юридическая компания - Адвокатское бюро "Юг"


× Закрыть