Забрать швартовы. Эксплуатация ГК «Астон» двух причалов в Ростове признана незаконной

19.12.21

Забрать швартовы. Эксплуатация ГК «Астон» двух причалов в Ростове признана незаконной

Забрать швартовы. Эксплуатация ГК «Астон» двух причалов в Ростове признана незаконной

Ростовский арбитраж признал незаконной эксплуатацию АО «Астон» двух донских причалов в Ростове на ул. 1-й Луговой. Компания с 2019 года арендует их у ООО «Торговый порт», которое по сути ей же и принадлежит. Однако Федеральная антимонопольная служба обратилась в суд, заявив, что передача портовых сооружений в пользование АО «Астон» не была согласована с правительством РФ. Ранее компания заявляла, что эксплуатация этих двух причалов позволяет ей увеличить перевалку зерновых на 120-150 тыс. т в месяц.

Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил иск Федеральной антимонопольной службы (ФАС) к АО «Астон продукты питания и пищевые ингредиенты» и ООО «Торговый порт» с требованием о признании недействительным договора об аренде причальных сооружений на левом берегу Дона. Согласно судебным документам, речь идет о двух причалах на левом берегу Дона в Ростове. Спорный договор был заключен в июле 2019 года, в соответствии с ним ООО «Торговый порт» передало причалы в пользование «Астону» на правах аренды.

Исковое требование ФАС было мотивировано тем, что эксплуатация портов и причалов относится к видам деятельности, имеющим стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В иске регулятор отметил, что контролирующим АО «Астон» акционером является швейцарская фирма ASTON Agro-Industrial SA. При этом договор об аренде причалов между АО «Астон» и ООО «Торговый порт» не был согласован с Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, что необходимо по действующему российскому законодательству (Федеральный закон № 57-ФЗ от 29.04.2008 г. «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства»).

На этом основании в мае служба обратилась в ростовский арбитраж с заявлением о признании договора об аренде причалов недействительным. В минувший четверг суд его удовлетворил (информация об этом есть на сайте суда). Мотивировочная часть судебного решения пока не опубликована.

У Сергея Радченко из адвокатского бюро «Юг» внимание ФАС к эксплуатации небольших по сравнению с рынком объектов портовой инфраструктуры вызывает недоумение. «Задача антимонопольной службы следить за возможным ограничением конкуренции, в данном случае об этом речь не идет», — говорит юрист.

Решение ростовского арбитража в законную силу еще не вступило, оно может быть обжаловано в суде апелляционной инстанции. В компании «Астон» в понедельник на вопросы не ответили.

АО «Астон продукты питания и пищевые ингредиенты» входит в ГК «Астон» предпринимателя Вадима Викулова. ООО «Торговый порт» также принадлежит ГК «Астон». Входящая в группу Азово-Донская компания выкупила фирму «Торговый порт» в июне 2019 года. «Астон» тогда заявил, doc/4047509 что приобретение дополнительных портовых мощностей позволит увеличить перевалку зерновых не менее, чем на 120-150 тыс. т в месяц.

Согласно судебным материалам, два спорных причала «Торгового порта» расположены на ул. 1-й Луговой, 42г, их общая протяженность составляет 276 м.

По информации сайта АО «Астон», компания располагает собственным причальным комплексом на ул. 1-й Луговой, 3б, длиной более 250 м.

ГК «Астон» входит в тройку крупнейших российских экспортеров зерна. По итогам окончившегося в июне сельскохозяйственного года группа отправила иностранным покупателям 5,7 млн т зерновых.


× Закрыть