Автодилер теряет место

27.11.20

Автодилер теряет место

Автодилер теряет место

У компании «Авто-ревю» хотят изъять участок под автосалоном Lada

Как стало известно, власти Ростова-на-Дону обратились в арбитражный суд с требованием об изъятии земельного участка на ул. Таганрогской, на котором расположен автосалон Lada фирмы «Авто-Ревю». Чиновники заявили, что землю надо вернуть городу, поскольку автосалон был признан самовольной постройкой и подлежит сносу по решению арбитража. После изъятия участка власти планируют выставить его на торги. Юристы говорят что в таком случае сносить автосалон придется новым владельцам земли. Между тем, владельцы «Авто-ревю» заявили иск в суд общей юрисдикции с требованием о сохранении здания и добились приостановки исполнения решения о сносе.

Арбитражный суд Ростовской области принял к производству иск департамента архитектуры и градостроительства Ростова к учредителям фирмы «Авто-ревю» Александру Пяткову и Маркару Хаймахяну об изъятии принадлежащего им земельного участка, на котором расположен автосалон Lada (улица Таганрогская, 211). Соответствующая информация появилась в картотеке суда.

В иске городские власти указали, что еще в 2018 году суд признал автосалон самовольной постройкой и принял решение о его сносе, однако оно до сих пор не исполнено. На этом основании земля под автосалоном должна быть изъята у собственников, указывают чиновники, ссылаясь на Гражданский кодекс.

Также отмечается, что после возврата участка во владение города его выставят на продажу посредством публичных торгов.

По словам Сергея Радченко из адвокатского бюро «Юг», изъятый земельный участок может быть выставлен на торги вместе с самовольно построенным объектом недвижимости. При этом цена участка будет равна его рыночной стоимости минус затраты на работы по сносу «самоволки», которые будет обязан осуществить новый владелец земли.

Если расчетные затраты превышают рыночную стоимость, то участок продается по цене один рубль»,— отметил юрист.

Между тем, Александр Пятков и Маркар Хаймахян обратились в Октябрьский районный суд с заявлением о сохранении здания автосалона в существующем виде и признании права собственности на него. Суд приостановил исполнительное производство по решению ростовского арбитража о сносе самовольно построенного объекта до рассмотрения заявления, сообщил господин Пятков.

Автосалон на Таганрогской принадлежит ООО «Авто-ревю» (официальный дилер Lada), Александр Пятков и Маркар Хаймахян являются учредителями фирмы в равных долях. По данным информационной системы «СПАРК-Интерфакс», в 2019 году ООО получило 590,1 млн руб. выручки, чистая прибыль составила 1,03 млн руб.

Как ранее писал “Ъ-Юг”, в 2007 году владельцы фирмы «Авто-ревю» Александр Пятков и Маркар Хаймахян построили на принадлежащем им земельном участке на улице Таганрогской здание площадью 747 кв. м. Целевым назначением участка являлось ведение садоводства, а объект изначально был зарегистрирован как жилая недвижимость. Потом предприниматели добились изменения разрешенного использования земли на размещение мебельных и автомобильных салонов, а строение перевели в категорию нежилых зданий и перерегистрировали как автосалон. Впоследствии он дважды достраивался с увеличением площади, которая к 2016 году была доведена почти до 1,8 тыс. кв. м.

Спустя десять лет после возведения первой постройки автосалон «Авто-ревю» привлек внимание властей Ростова, которые в 2018 году обратились в Арбитражный суд Ростовской области с требованием о признании объекта самовольной постройкой и о его сносе.

Городские чиновники заявили, что объект недвижимости возведен без разрешения департамента архитектуры и градостроительства города. Предприниматели возразили, что законность строительства подтверждается регистрацией их права собственности на объект в Росреестре. Однако Ростовский арбитражный суд принял решение о сносе автосалона, потом его подтвердили вышестоящие судебные инстанции, включая ВС РФ.


× Закрыть