Нашла кассация на камень. Решение о сносе двух автосалонов «Юг-Моторс» признано законным

20.06.20

Нашла кассация на камень. Решение о сносе двух автосалонов «Юг-Моторс» признано законным

Нашла кассация на камень. Решение о сносе двух автосалонов «Юг-Моторс» признано законным

Как стало известно, кассационный суд подтвердил законность требования властей Ростова о сносе двух автосалонов компании «Юг-Моторс» в переулке 1-м Машиностроительном (Советский район города). Городские чиновники добиваются этого с 2012 года, считая их самовольными постройками. Теперь компания обязана начать снос этих объектов в рамках исполнительного производства. Владелец «Юг-Моторс» Вячеслав Камышный говорит, что видит законный выход из сложившейся ситуации и добьется признания права собственности на спорную недвижимость.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу ООО «Юг-Моторс» на решение ростовского арбитража, обязавшего компанию снести принадлежащие ей объекты недвижимости по адресу переулок 1-й Машиностроительный, 1, в Ростове-на-Дону.

Речь идет о двух зданиях автосалонов площадью 3,45 тыс. кв. м и 1,35 тыс. кв. м соответственно и здании автомалярного цеха. Вместе с тем окружной арбитражный суд отменил запрет на снос этих объектов в рамках исполнительного производства. Запрет был установлен в марте по ходатайству «Юг-Моторс» до окончания рассмотрения жалобы.

По словам Сергея Радченко из адвокатского бюро «Юг», теперь компания обязана начать исполнительное производство по решению суда и демонтировать недвижимость за свой счет.

Сноса недвижимости «Юг-Моторс» добиваются власти Ростова. Претензии чиновников к компании связаны с тем, что фирма возвела эти здания, не получив разрешения на строительство.

Владельцем и генеральным директором компании «Юг-Моторс» является известный предприниматель и депутат гордумы Ростова Вячеслав Камышный. «К сожалению, еще не наступило время, когда я бы мог рассказать, кто старается помешать нам узаконить право собственности на недвижимость в Машиностроительном. Но я знаю, кто заказал, кто оказывал давление.

Отмечу, что нынешняя администрация Ростова настроена конструктивно по отношению к “Юг-Моторс“, и если бы решение проблемы зависело только от нее, то она уже была бы решена»,— сказал Вячеслав Камышный.

По его словам, в «Юг-Моторс» видят законный выход из сложившейся ситуации и продолжат добиваться признания права собственности на спорные объекты. Подробности возможных будущих действий предприниматель раскрывать не стал.

Власти города и автодилер судятся из-за автосалонов уже около восьми лет. В 2014 году арбитражный суд вынес решение в пользу фирмы, определив, что спорные объекты не нуждаются в разрешении на строительство, поскольку у них отсутствует фундамент, соответственно, они не могут считаться недвижимостью. Однако в феврале прошлого года «Юг-Моторс» сам обратился в суд с заявлением о пересмотре выгодного ему решения. Компания представила результаты проведенной по ее заказу экспертизы, обнаружившей фундаменты и признавшей здания капитальными строениями.

После этого «Юг-Моторс» подал иск с требованием признать права собственности на эту недвижимость. Однако арбитражный суд в этом отказал и, напротив, удовлетворил требование городских властей о сносе автосалонов. Суд в том числе принял во внимание, что они находятся на земельном участке, который был предоставлен городом в аренду в 1996 году для размещения производственной базы, а автосалоны ею не являются.

«Юг-Моторс» должен был обратиться в администрацию города за разрешением изменить назначение земли на «для целей строительства зданий автосалонов и автомалярного цеха», но не сделал этого, соответственно, возведенные в 2011 году объекты являются самовольной постройкой, решил Ростовский арбитражный суд.

Потом законность этого решения подтвердила апелляционная инстанция.

ООО «Юг-Моторс» является официальным дилером автомобилей KIA в Ростове-на-Дону. Как следует из информации с сайта компании, в переулке 1-м Машиностроительном расположен ее торгово-сервисный центр «Киа Центр Запад» с шоу-румом площадью 1 тыс. кв. м и мощностями для обслуживания и ремонта автомобилей, с 20 постами сервиса и четырьмя автомойками.


× Закрыть