Если друг оказался круг

25.05.20

Если друг оказался круг

Если друг оказался круг

Власти Ростова хотят ликвидировать ОАО Киноконцертный комплекс «Юбилейный»

Как нам стало известно, власти Ростова обратились в суд с требованием ликвидации ОАО «Киноконцертный комплекс "Юбилейный"», которое с 2013 года занимается реконструкцией одноименного старого советского кинотеатра. Иск мотивирован тем, что компания «Солнечный круг», которая является одним из учредителей АО, не исполнила своих обязательств по договору о реконструкции. В связи с этим власти также потребовали, чтобы АО вернуло кинотеатр и земельный участок под ним муниципалитету. В администрации не исключают продолжения работ по реконструкции за счет бюджета. В «Солнечном круге» ситуацию пока не комментируют.

Ростовский арбитражный суд принял к производству исковое заявление Департамента имущественно-земельных отношений (ДИЗО) Ростова о ликвидации ОАО «Киноконцертный комплекс "Юбилейный"» (информация об этом есть в картотеке суда).

ОАО «Киноконцертный комплекс "Юбилейный"» является оператором проекта по реконструкции старого советского кинотеатра «Юбилейный» в районе Сельмаш. Компанию в 2013 году учредили ДИЗО и ростовское ООО «Солнечный круг».

Требование городских чиновников о ликвидации ОАО «Киноконцертный комплекс "Юбилейный"» мотивировано наличием в компании «длительного корпоративного конфликта», препятствующего достижению цели, для которой она была создана. В своем иске ДИЗО заявляет о неисполнении «Солнечным кругом» обязательств, связанных с реконструкцией старого кинотеатра, что влечет невозможность участникам ОАО действовать совместно. На основании этого власти Ростова просят суд ликвидировать компанию и вернуть в распоряжение города кинотеатр и земельный участок под ним.

ООО «Солнечный круг» управляет сетью продуктовых супермаркетов. По данным «СПАРК-Интерфакс», компания на 100% принадлежит Людмиле Древаль.

Генеральный директор ОАО «Киноконцертный комплекс "Юбилейный"» Евгений Древаль (перешел на эту должность из «Солнечного круга») претензии ДИЗО комментировать не стал, сославшись на то, что пока не знаком с подробностями иска.

Компания исполняет все обязательства, связанные с экономической деятельностью,— платит налоги и прочее. Сейчас ведутся работы по возведению монолитного каркаса здания»,— отметил господин Древаль.

Уточнить степень готовности объекта и размер уже инвестированных средств он затруднился.

Корреспондент “Ъ-Юг”, побывавший на месте реконструкции, увидел недостроенное четырехэтажное бетонное здание, активных работ не заметил.

В администрации Ростова о планах относительно дальнейшей судьбы «недостроя» говорят без подробностей.

В случае удовлетворения судом заявленных требований ДИЗО, в том числе в части возврата в муниципальную собственность здания кинотеатра и земельного участка, муниципальным образованием будет рассмотрен вопрос о проведении дальнейших мероприятий по реконструкции здания кинотеатра за счёт средств местного бюджета, либо по вовлечению указанных объектов в экономический оборот»,— сообщила “Ъ-Юг” начальник пресс-службы администрации Мария Петрова.

По словам Сергея Радченко из адвокатского бюро «Юг», в случае ликвидации акционерного общества все его имущество распределяется между учредителями общества пропорционально их долям в ОАО. «Муниципалитет потерял право владения земельным участком после передачи его в уставный капитал компании»,— отметил юрист.

Напомним, в 2012 году власти Ростова приняли решение о реконструкции «Юбилейного», которая по сути представляет собой строительство нового пятиэтажного киноконцертного комплекса на месте старого кинотеатра. Инвестировать и реализовать проект согласился «Солнечный круг». ДИЗО и фирма создали АО «Киноконцертный комплекс "Юбилейный“» с уставным капиталом 135 млн руб. Город внес в уставный капитал АО сам кинотеатр и земельный участок под ним, получив долю 25%. «Солнечному кругу» достались 75%, за которые он внес 101 млн руб. В соответствии с договором, который ДИЗО заключил с инвестором в 2013 году, кинотеатр должны были реконструировать в срок не более трех лет, однако проект не реализован до сих пор. Ранее власти Ростова пытались через суд обязать партнера по ОАО завершить реконструкцию, но безуспешно.


× Закрыть