Участок в ИЖС. Оплата застройщику. Вступление в кооператив.

05.08.19

Участок в ИЖС. Оплата застройщику. Вступление в кооператив.

Участок в ИЖС. Оплата застройщику. Вступление в кооператив.

Я купил участок в поселке ИЖС. Часть денег оплатил застройщику, часть денег оплатил в созданный кооператив, который обещал создать инфраструктуру. Застройщик призывает вступать в кооператив, но в кооперативе есть проблемы. У части собственников есть долги перед кооперативом и кооператив не выполнил некоторые обязательства перед собственниками. Также поврежден газопровод на общей территории, которая принадлежит кооперативу. Застройщик предупреждает, если мы не вступим он передаст кооператив нотариусу. Как в этой ситуации лучше поступить?

Как следует из п. 1 ст. 123.2 ГК РФ, потребительский кооператив представляет собой добровольное объединение граждан, поэтому понудить вступить в кооператив каким-либо образом нельзя.

Наличие убытков у кооператива может послужить основанием для внесения дополнительных взносов членами кооператива (п. 1 ст. 123.3 ГК РФ). Кроме того, члены кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса (ч. 2 ст. 123.3 ГК РФ).

Таким образом, вступление в члены кооператива может повлечет за собой дополнительные расходы.

Преимуществом членства в кооперативе, вероятно, может быть возможность пользоваться имуществом кооператива (объектами инфраструктуры) на льготных условиях.

Решения по вопросам деятельности кооператива принимаются общим собранием членов. При этом отношения с застройщиком могут носить договорной характер.

Эти и другие правовые вопросы сферы недвижимости помогут разобрать земельные юристы Адвокатского бюро "ЮГ"


× Закрыть