С Заречной выдачи нет. Ростов проиграл спор за 22 га муниципальной земли

03.06.19

С Заречной выдачи нет. Ростов проиграл спор за 22 га муниципальной земли

С Заречной выдачи нет. Ростов проиграл спор за 22 га муниципальной земли

Как стало известно, власти Ростова-на-Дону проиграли в кассационной инстанции спор за 22 га муниципальной земли, незаконно приватизированной в 2009–2010 годах в пользу компании «Ростовский универсальный порт». Тяжба в арбитражном суде длилась с 2016 года. По словам юристов, добиться пересмотра дела в Верховном суде у города шансов не много. Спорная земля фигурировала в скандальной истории, в результате которой город понес ущерб в размере 500 млн руб. и были осуждены местные чиновники и бизнесмен.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил без изменения постановление суда предыдущей инстанции, который отказал властям Ростова-на-Дону в требовании вернуть во владение города земельные участки в Заречной промзоне (информация об этом опубликована в картотеке суда). Таким образом, кассационная инстанция согласилась, что срок исковой давности по данному требованию истек.

Спорные участки общей площадью около 22 га в 2009–2010 годах были проданы властями Ростова компании «Ростовский универсальный порт». Однако в 2015 году в связи с этим было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, тогдашний руководитель портаАндрей Лещенко сфальсифицировал документы, на основе которых портполучил право выкупа земли по цене в 150 раз ниже рыночной, что нанесло городу ущерб в размере порядка 500 млн руб.

В 2016 году суд признал господина Лещенко виновным и приговорил его к трехлетнему условному сроку. После этого власти Ростова обратились в арбитраж с требованием признать договоры купли-продажи участков с Ростовским универсальным портом недействительными сделками и вернуть их во владение муниципалитета. Сначала суд вынес решение в пользу города. После этого дело рассматривалось в судах различных инстанций, и в начале этого года апелляционный суд вынес постановление об отказе муниципалитету в удовлетворении требования в связи с истечением трехлетнего срока исковой давности.

На прошлой неделе с этим согласилась кассационная инстанция.

Сергей Радченко из адвокатского бюро «Юг» отмечает, что у властей Ростова еще остается возможность обратиться с жалобой в Верховный суд РФ. Однако, по словам адвоката, практика показывает, что ВС в большинстве случает отказывает в пересмотре подобных дел.

Примечательно, что незаконная приватизация земли Ростовским универсальным портом обернулась проблемами для компаний, никак с ним не связанных. Порт продал несколько участков, и сейчас их новые владельцы вынуждены судиться с властями Ростова, которые требуют вернуть землю. Судебные процессы длятся уже более года.

Ранее писали, что в связи с продажей этой земли Ростовскому универсальному порту были осуждены два местных чиновника, которые способствовали незаконной приватизации. В 2015 году получил реальный четырехлетний срок бывший директор департамента имущественно-земельных отношений Ростова-на-Дону Александр Кочергин, в а прошлом году к условному наказанию в виде трех летлишения свободы приговорили бывшего руководителя городского департамента архитектуры и градостроительства Алексея Полянского. Сейчас господин Полянский вновь находится под следствием по обвинению в превышении полномочий на посту главного архитектора Ростовской области/

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью в Адвокатском бюро "Юг"


× Закрыть