Налоги с доходов для иностранных граждан

26.05.19

Налоги с доходов для иностранных граждан

Налоги с доходов для иностранных граждан

Добрый день! Я являюсь гражданином РФ, но при этом налоговым резидентом Швейцарии. В Швейцарии отсутствует налог на доход от продажи акций при соблюдении определенных условий. При торговле черерз российскую инвестиционную компанию с меня автоматически списывается налог по РФ законодательству. Могу ли я претендовать на освобождение от уплаты этого налога являясь налоговым резидентом Швейцарии, где по идее я должен платить все налоги?

Налогообложение доходов физических лиц не зависит от гражданства этих лиц, а зависит от их налогового статуса и от вида полученного ими дохода.

Налоговыми резидентами Российской Федерации в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находятся в России не менее 183 дней (п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ)

Порядок налогообложения полученных доходов, а именно способ уплаты НДФЛ, зависит от самого дохода. Например, если гражданин получает заработную плату за работу в российской организации, то эта организация по отношению к нему является налоговым агентом и, соответственно, на нее возложены обязанности по исчислению и уплате НДФЛ (ст. 226 Налогового кодекса РФ). Доходы от инвестиций также облагаются подоходным налогом, инвестиционные компании, соответственно, являются налоговыми агенты в таком случае.


× Закрыть