15.02.19

Адвокатское бюро «Юг» выступило стратегическим партнером Арбитражной конференции на Ковалевских чтениях: «Ошибка: право или ответственность».

Адвокатское бюро «Юг» выступило стратегическим партнером Арбитражной конференции на Ковалевских чтениях: «Ошибка: право или ответственность».

14-15 февраля 2019 года в Ельцин Центре г. Екатеринбурга состоялось знаменательное событие в юридическом мире: 16-я международная научно-практическая конференция «Ковалевские чтения». Мероприятие носит имя основателя уральской уголовно-правовой школы Митрофана Ивановича Ковалева и проводится под патронажем кафедры уголовного права УрГЮУ с 2004 года. В настоящее время организатором и идейным вдохновителем конференции является адвокатское бюро «Loys», еще в недавнем прошлом известное как «Пучков и партнеры». Адвокатское бюро «Юг» выступило стратегическим партнером арбитражной конференции.

За годы своего существования «Ковалевские чтения» превратились в международную площадку для обсуждения актуальных вопросов, стоящих перед современным международным юридическим сообществом. Участниками конференции стали не только ученые и преподаватели в области уголовного права, но и судьи, сотрудники полиции и прокуратуры, адвокаты и практикующие юристы из разных стран, нотариусы, а также журналисты, студенты и аспиранты.

В этом году основной темой конференции стало обсуждение всех аспектов ошибки в праве. Каковы виды ошибок и основные отрасли их возможного допущения? Каковы пределы разграничения ошибки и действий, направленных на совершение преступления? Как избежать допущения тяжких последствий при оказании профессиональных услуг? Ответственность при совершении ошибок: врачебных, нотариальных, предпринимательских, судебных, адвокатских и других.

Среди спикеров и модераторов сессий на 16-х «Ковалевских чтениях» выступили Клишас А.А. председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, Бублик В.А., ректор Уральского государственного юридического университета, Креков П.В., заместитель губернатора Свердловской области, Пилипенко Ю.С., президент Федеральной палаты адвокатов РФ, Смирнов С.В., вице-президент Федеральной нотариальной палаты, Семеняко Е.В., первый вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, практикующие юристы из США и Европы, а также иные участники, чья профессиональная деятельность тем или иным образом связана с юриспруденцией.

Управляющий партнер Адвокатского бюро «Юг» Юрий Пустовит выступил в сессии «Профессиональные ошибки в адвокатской и нотариальной деятельности: сила слова и плата за него?», которую модерировали Юрий Сергеевич Пилипенко, Президент Федеральной палаты адвокатов РФ и Станислав Вячеславович Смирнов, вице-президент Федеральной нотариальной палаты. Цена ошибки в таких областях профессиональной деятельности высока: с одной стороны, субъект несет ответственность перед профессиональным сообществом, с другой – перед государством, возможно, и уголовную (например, ст. 202 УК РФ). Такое положение дел становится крайне несправедливым для одних, где правонарушение обязательно к разбирательству с целью выявления злонамеренного поступка, и практически безнаказанным для других участников данной профессиональной деятельности. Помимо проблемы двойного контроля в ряде сфер профессиональной деятельности вызывает много дискуссий роль морали в осуществлении профессиональной деятельности как фактора недопущения ошибок. В одних случаях стандарты поведения прописаны в корпоративных нормах, а с другой – эти нормы нарушаются, что приводит к тяжелым последствиям.

Выступление Управляющего партнера Адвокатского бюро «Юг» Юрия Пустовита было посвящено деликатной проблеме, когда позиция клиента расходится с позицией адвоката, поиску путей выхода из этой кризисной ситуации и причинах ее возникновения. Выступление включало в себя практические примеры и кейсы из профессиональной деятельности, и было тепло принято слушателями. Участники конференции смогут опираться на полученный из презентации опыт в своей работе. По итогам выступления Юрия Пустовита ему было предложено подготовить статью для Адвокатской Газеты.

Первый день рабочей программы закончился выступлением Нино Катамадзе, которую организатор форума Денис Пучков приветствовал речью на родном для нее грузинском языке.

Второй день конференции начался с расширенного выездного заседания Совета Федеральной палаты адвокатов РФ с участием представителей СНГ. Параллельно на панельных дискуссиях сравнивались Legaltech и классическое юридическое образование с точки зрения ошибки или прорыва в будущем.

Арбитражная конференция, стратегическим партнером которой выступило Адвокатское бюро «Юг», вызвала большой интерес у участников «Ковалевских чтений» и собрала большую аудиторию. Конференция содержала несколько панельных сессий: «Арбитражное соглашение: как избежать ошибки?», «Ошибка арбитра и ошибка представителя в арбитраже. Какова цена и кто платит?», Старший юрист Адвокатского бюро «Юг» Сергей Радченко выступил спикером в панельной дискуссии «Реализация процессуальных прав: ошибка или злоупотребление?». Выступление Сергея было посвящено теме «Злоупотребление процессуальными правами в государственных судах», включая понятие злоупотребления процессуальными правами, их отличию от злоупотребления субъективным правом, примеры злоупотребления процессуальными правами и методы противодействия злоупотреблениям, основанные на своем профессиональном адвокатском опыте.

«Ковалевские чтения» 2019 стали высокопрофессиональной площадкой для общения ведущих мировых деятелей уголовно-правовой науки, представителей судебных и следственных органов, лидеров адвокатского сообщества и юридических практик России, США, Великобритании, Европы и Азии.

Вернуться