01.03.22

Адвокатское бюро «Юг» защитило интересы доверителя, обеспечив прекращение выдачи более 150 недостоверных и неактуальных сведений операторами поисковых систем в сети Интернет.

Адвокатское бюро «Юг» защитило интересы доверителя, обеспечив прекращение выдачи более 150 недостоверных и неактуальных сведений операторами поисковых систем в сети Интернет.

В отношение нашего доверителя в сети Интернет размещалась недостоверная и неактуальная информация, утратившая значение для доверителя, операторами поисковых систем Google и Yandex. Мы подготовили и направили операторам поисковых систем требование о прекращении выдачи сведений об указателе страницы сайта в сети Интернет в связи с неактуальностью информации, которые добровольно операторами поисковых систем удовлетворены не были.

Согласно ч. 7 ст. 10.3 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» заявитель, считающий отказ оператора поисковой системы необоснованным, вправе обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении выдачи ссылок на информацию, указанную в требовании заявителя.

Доверитель был не согласен с отказом операторов поисковых систем, поскольку размещенная информация является неактуальной, утратившей значение для него в силу последующих событий, а также по ссылкам незаконно размещены фотографии, без согласия доверителя, нарушены в частности ст. 152.1. ГК РФ (охрана изображения гражданина), что нарушает права и законные интересы доверителя. Недостоверность информации была подтверждена собранными и предоставленными нами документами.

Решением Октябрьского районного суда г. Краснодара от 22.02.2022 г. исковые требования были удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда позволит прекратить поисковую выдачу недостоверной и неактуальной информации в отношение доверителя операторами поисковых систем в сети Интернет.

Интересы доверителя в суде представлял управляющий партнер Юрий Пустовит.

Вернуться