27.12.21

Адвокатское бюро «Юг» доказало состоятельность сделок средства массовой информации с предприятием-должником.

Адвокатское бюро «Юг» доказало состоятельность сделок средства массовой информации с предприятием-должником.

Конкурсный управляющий предприятия-должника обратился с заявлением об оспаривании сделок и взыскании с печатного издания денежных средств за рекламно-информационные услуги и благотворительную подписку как безосновательно полученных.

Дело слушалось в арбитражном суде Краснодарского края почти два года. Несмотря на представленные доказательства, суд пришел к выводу, что в результате исполнения сделок причинен вред имущественным правам кредиторов. Суд оценил заключенные сделки как мнимые и прикрывающие оплату клеветнических публикаций, ввиду чего полностью удовлетворил иск.

Однако коллегия судей Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда определение арбитражного суда Краснодарского края отменила, в удовлетворении требований управляющего отказала.

В ходе рассмотрения апелляционной жалобы удалось доказать, что оспариваемые сделки носили возмездный и реальный характер, заключены в целях реализации нормальных экономических интересов должника и на рыночных условиях. Апелляционный суд признал, что исчерпывающие доказательства фактических правоотношений сторон оставлены без надлежащей правовой оценки. Установлено отсутствие сговора между сторонами сделки, направленности на причинение ущерба должнику, недобросовестного поведения (злоупотребления правом).

В результате судебный акт отменен, в заявлении конкурсного управляющего отказано. Интересы доверителя представлял юрист Алексей Демехин.

Вернуться