19.12.21

Адвокатское бюро Юг успешно защитило интересы крупного российского бизнесмена в деле о его личном банкротстве

Адвокатское бюро Юг успешно защитило интересы крупного российского бизнесмена в деле о его личном банкротстве

Наш клиент – крупный российский бизнесмен, проживавший в Краснодарском крае и занимавшийся выполнением подрядных работ по ремонту нефтяных трубопроводов и сопутствующей инфраструктуры. В 2015 году у него случился корпоративный конфликт с его ближайшим бизнес-партнёром и клиент был вынужден выехать за границу.

Через некоторое время после этого была проведена налоговая проверка, которая выявила убыточность ряда операций, проведённых клиентом вместе со своим бизнес-партнёром. Ещё через некоторое время бизнес-партнёр нашего клиента от имени принадлежащего им обоим общества обратился в арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании клиента банкротом и взыскании с него 5,4 млрд. руб. убытков, якобы причинённых обществу действиями клиента в ту пору, когда он был директором общества.

Арбитражный суд Краснодарского края заявление общества удовлетворил в полном объеме.

Мы вступили в дело после вынесения решения на стадии апелляции. Нам удалось убедить апелляционный суд, что клиент и его бизнес-партнёр совместно управляли обществом и, как следствие, они не могу взыскивать убытки общества друг с друга. Апелляционный суд согласился с нашей позицией и снизил сумму взысканных убытков с 5,4 млрд. до 300 000 руб.

На апелляционное постановление наши оппоненты подали кассационную жалобу. Мы непосредственно участвовали в судебных заседаниях Арбитражного суда Северо-Кавказского округа. Окружной суд согласился с разработанной нами позицией и апелляционное постановление оставил в силе.

Интересы доверителя в суде кассационной инстанции представлял управляющий партнер Юрий Пустовит и старший юрист Сергей Радченко.

Вернуться