07.12.21

Адвокатское бюро Юг успешно защитило интересы экспортёра минеральной воды в деле об убытках и ущербе деловой репутации

Адвокатское бюро Юг успешно защитило интересы экспортёра минеральной воды в деле об убытках и ущербе деловой репутации

Наш клиент занимается поставкой на экспорт минеральной воды, которую он закупает у поставщиков на Кавказских минеральных водах. Ростовская таможня задержала несколько партий товара по причине наличия на этикетках воды чужих наименований места происхождения товара (НМТП). Арбитражный суд Ростовской области по заявлениям таможни признал клиента виновным по 10 эпизодам нарушения права на НМТП и наложила на клиента штраф.

Клиент обратился в Арбитражный суд Ставропольского края с иском к поставщику воды, в котором просил взыскать наложенные на клиента штрафы в качестве убытков. Поставщик предъявил клиенту встречный иск, в котором просил взыскать ущерб деловой репутации, вызванной, якобы, тем, что клиент не привлёк поставщика к участию в делах, рассмотренных Арбитражным судом Ростовской области. Решением Арбитражного суда Ставропольского края клиенту в иске отказано, иск поставщика удовлетворён. После вынесения решения суд по ходатайству поставщика принял меры по обеспечению решения и наложил арест на имущество клиента в размере взысканной суммы.

Мы вступили в дело после вынесения решения. Мы подготовили апелляционные жалобы на решение и на определение об обеспечении его исполнения. В первом же заседании по делу Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил обеспечительные меры и перешёл к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. Затем постановлением от 24.11.2021 апелляционный суд вынес постановление, которым решение суда первой инстанции отменил, в удовлетворении первоначального и встречного исков отказал.

Интересы доверителя в апелляционном суде представляли старший юрист Сергей Радченко и юрист Екатерина Феденко.

Вернуться