08.06.21

Адвокатское бюро «Юг» успешно защитило интересы крупнейшего в России производителя металлопродукции

Адвокатское бюро «Юг» успешно защитило интересы крупнейшего в России производителя металлопродукции

В этом деле 50%-й акционер завода – одного из крупнейших в России производителей металлопродукции - оспаривал договоры агентирования и поставки давальческого сырья, заключённых заводом с одним из его крупнейших поставщиков. Акционер полагал эти сделки недействительными, как заключёнными с нарушением требований, предъявляемых к крупным сделкам и сделкам с заинтересованностью, а также по причине злоупотребления правом со стороны поставщика. Акционер так же просил взыскать с поставщика 1,4 млрд. руб. в порядке реституции.

Наше бюро в данном деле представляло интересы завода и поставщика. Мы разработали для наших доверителей правовую позицию и представляли их интересы в суде первой инстанции. Мы обратили внимание суда на то, что в данном деле нет оснований для признания сделок недействительными, поскольку они не являются крупными, по этим сделкам не происходило отчуждение собственного имущества завода; для признания их недействительными как сделок с заинтересованностью нет обязательного признака ущерба, все сделки экономически выгодны заводу, так как экономят ему деньги по покупку сырья, кроме того, завод получает по ним агентское вознаграждение, перечисленные заводом поставщику 1,4 млрд. руб. – это деньги, полученные заводом от реализации принадлежащей поставщику металлопродукции, как следствие, это деньги не завода, а поставщика.

Арбитражный суд Республики Башкортостан согласился с нашей позицией и решением от 1.06.2021 в иске отказал в полном объёме.

Интересы обоих доверителей представляли старший юрист Сергей Радченко и юрист Екатерина Феденко.

Вернуться