30.09.20

Адвокатское бюро «Юг», международная юридическая фирма Дентонс и Право.ру успешно провели XII юридический форум юга России, который стал первым значимым офлайн событием в юридическом мире в посткороновирусном 2020 году.

Адвокатское бюро «Юг», международная юридическая фирма Дентонс и Право.ру успешно провели XII юридический форум юга России, который стал первым значимым офлайн событием в юридическом мире в посткороновирусном 2020 году.

Несмотря на непростые условия пандемии и возникшие в связи с этим ограничения, Адвокатское бюро «Юг» собрало активных участников юридического сообщества на ставший ожидаемым Юридический форум юга России в Сочи 17-19 сентября 2020, в гостинице Хайятт. Организаторами форума стали традиционный партнер ABY международная юридическая фирма Dentons и самый значимый российский юридический портал Право.ру, информационную поддержку осуществляла общественно-политическая газета Югtimes, а также узкоспециализированное издание газеты «Экономика и жизнь» «ЭЖ- Юрист».

Форум приглашал к участию адвокатов, консультантов, инхаус-юристов, а также представителей государственной службы и органов власти. Юристы смогли подготовиться к деловой программе форума в теплой неформальной обстановке, участвуя в интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?", сопровождаемой дегустацией вин компании Высокий Берег. Вопросы игры затрагивали различные области искусства, науки, истории, но все они так или иначе касались права. Участники боролись за победу азартно и очень эмоционально. При схожем интеллектуальном и профессиональном уровне победа досталась самым удачливым.

Деловая программа форума началась 19 сентября 2020 в формате делового завтрака, на котором президент Адвокатской палаты Краснодарского края Андрей Чехов приветствовал собравшихся. «Коронавирус и бизнес: изменения в законодательстве, практики компаний и юридические последствия» - именно эта тема объединила участников делового завтрака, проходившего под модерацией Сергея Радченко, старшего юриста Адвокатского бюро «Юг».

Начальник юридической службы Московского метрополитена Андрей Лебедев поделился, как можно сохранить баланс между интересами бизнеса, сотрудников и норм законодательства после пандемии. Тимофей Носов, директор по юридическим вопросам и связям с государственными органами AZIMUT Hotels затронул тему о применимости норм форс-мажора к отсутствию денежных средств у должника, и что по этому поводу считает ВС РФ. Начальник управления активами НЛМК София Михеева рассказала, что происходило с арендой, как сказалась на бизнесе легализация арендных каникул и закон о расторжении договоров аренды. Сергей Гарифуллин, директор департамента управления персоналом Фонда «Талант и успех» образовательного центра «Сириус» задался вопросом, было ли сознательной трансформацией стратегии ведения бизнеса возвращение к «нормальным» трудовым отношениям после пандемии. А Евгения Черевец, Коллегия адвокатов «Регионсервис», заставила участников делового завтрака задуматься о перспективах онлайн-правосудия после карантина.

Первая сессия форума освещала вопросы банкротства под модераторством Сергея Ковалева из Коллегии адвокатов «Ковалев, Тугуши и партнеры». Владимир Бубликов, Юридическая компания «РКТ», рассказал, как изменились правила игры в банкротстве в 2020 году. Александр Федоров, начальник отдела по работе с несостоятельными должниками РУСАЛ обсудил с собравшимися какие последствия и риски несет для должников и кредиторов мораторий на возбуждение дел о банкротстве. Тему моратория продолжил Сергей Кислов из Коллегии адвокатов «Ковалев, Тугуши и партнеры», задавшийся вопросом о том, ждет ли бизнес банкротная эпидемия и справятся ли арбитражные суды с наплывом дел. Ирина Калинина, управляющий партнер Legal World, исследовала влияние изменений в законодательстве о банкротстве на семейное право.

Вторая сессия, модератором которой стал Денис Саушкин, управляющий партнер Адвокатского бюро «ЗКС», была посвящена уголовной отрасли права, собравшиеся обсудили вопросы, затрагивающие ответственность топ-менеджеров в условиях 2020 года. Сергей Водолагин, управляющий партнер «Вестсайд» сравнил современные тенденции юридической ответственности в России и за рубежом. Николай Родионов, старший юрист СИБУР поделился, как строится система внутреннего контроля глазами инхаус-юриста. А партнер MGP Lawyers Денис Быканов затронул ответственность директора за сделки с конфликтом интересов. Адвокатское бюро «РИ-консалтинг» в лице управляющего партнера Романа Воронина рассмотрело актуальную практику уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов. Геннадий Есаков, Адвокатское бюро «ЗКС», заострил внимание участников форума на новеллах об ужесточении уголовной ответственности и расширении полномочий ФАС.

Третья сессия Юридического форума юга России, ведущим которой выступил Алексей Отраднов, коммерческий директор Право.ру, прошла в полюбившемся формате World Cafe, в ходе которой все участники разделились на группы с модераторами. Общей темой сессии стала «Клиенты и консультанты в юрбизнесе: перезагрузка после пандемии». В рамках темы каждый стол обсуждал свой вопрос. Под модерацией Юрия Пустовита, управляющего партнера Адвокатского бюро «Юг», стол 1 говорил о том, какие практики и направления сейчас востребованы, в каких областях бизнесу нужна помощь консультанта. Стол 2 под управлением Юлии Сычевой, директора по юридическим вопросам Viacom, выяснял какой именно консультант нужен бизнесу, и как пандемия повлияла на отношения клиент-консультант. Стол 3 и Андрей Корельский, Адвокатское бюро КИАП, решали какие инструменты взаимодействия с инхаус-юристами были востребованы, а какие утратили актуальность. Стол 4 и управляющий партнер White Collar Strategy Иван Апатов поговорили о финансовой составляющей юридического бизнеса, есть ли место скидкам, как консультанты работают с дебиторской задолженностью. Гленн Коллини партнер из Dentons и стол 5 обсудили можно ли найти новых клиентов во время пандемии, есть ли клиентская лояльность и как взаимодействовать с компаниями из пострадавших отраслей.

Деловая часть форума завершилась торжественным ужином, а на следующий день форум продолжился в своей неформальной ипостаси. Юристы – люди активные, поэтому вот уже третий год подряд участники форума пробуют себя в экстремальном виде спорта – парусной регате. Каждый раз мероприятие несет элемент интриги, так как в большей части зависит от непредсказуемых погодных условий. Гонки проходили в довольно экстремальных погодных условиях в два этапа, по результатам была выбрана команда-победитель.

В целом XII Юридический форум юга России был очень эмоциональным: помимо теплой и солнечной локации- города Сочи- приехавшие оценили возможность пообщаться лицом к лицу без монитора, многие постоянные участники помимо интересной профессиональной программы с удовольствием встретили коллег, ставших друзьями. Юристы, попавшие на форум в первый раз, оценили возможность встречи с более опытными коллегами.

Вернуться