14.04.20

Адвокатское бюро «Юг» добилось отмены в суде незаконно возбужденного уголовного дела по ч. 7 ст. 159 УК РФ в отношении клиента, реализовавшего крупный инвестиционный проект в сфере строительства

Адвокатское бюро «Юг» добилось отмены в суде незаконно возбужденного уголовного дела по ч. 7 ст. 159 УК РФ в отношении клиента, реализовавшего крупный инвестиционный проект в сфере строительства

Известный краснодарский предприниматель сформировал инвестиционный проект по строительству многоэтажного жилого комплекса с коммерческими площадями в центральной части города Краснодара, для чего в установленном законом порядке был сформирован земельный участок, изменен вид разрешенного использования, получены все технические условия и разрешение на строительство.

Впоследствии этот проект был реализован инвестору.

В период срока действия выданного разрешения на строительство инвестор не смог построить жилой комплекс, после чего обратился за новым разрешением на строительство, в чем ему было отказано по причине ограничения на момент обращения высотности застройки в центральной части города Краснодара. Посчитав, что гражданско-правовой спор будет длительным и с высокой долей вероятности не приведет к удовлетворению требований инвестора, последний решил, что действия продавца инвестиционного проекта подпадают под состав уголовного преступления, и обратился в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления, после чего было возбуждено уголовное дело. Постановления о возбуждении уголовных дел неоднократно отменялись Генеральной прокуратурой Российской Федерации, однако, следствием настойчиво продолжались выноситься новые постановления о возбуждении уголовных дел с иными квалифицирующими признаками.

Чтобы поставить точку в этом деле, прекратить нарушение конституционных прав доверителя и добиться правовой определенности, адвокатами Адвокатского бюро «Юг» была подготовлена и подана жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ, которая была удовлетворена судом в полном объеме. Суд согласился с доводами адвокатов, что отношения между сторонами лежат в плоскости гражданско-правового спора и не могут быть квалифицированы в качестве преступления, и признал незаконным постановление о возбуждении уголовного дела.

Интересы доверителя представлял управляющий партнер Юрий Пустовит.

Вернуться