10.12.19

Адвокатское бюро «Юг» успешно защитило интересы иностранного банка по спору о сносе линейного объекта газоснабжения.

Адвокатское бюро «Юг» успешно защитило интересы иностранного банка по спору о сносе линейного объекта газоснабжения.

Крупнейший армянский банк предоставил сельскохозяйственному производителю кредит, обеспечением которого послужил залог принадлежащего должнику тепличного комплекса. Комплекс отапливался посредством газопровода, проходящего через смежный земельный участок.

Не получив денежную компенсацию, арендатор этого участка потребовал демонтажа газопровода и последующей рекультивации земельного участка.

Дело осложнялось тем, что банк изначально не был привлечен к участию в деле, не располагал какими-либо документами, касающимися газопровода, а непосредственный ответчик интереса к судебному делу не проявлял.

В ходе рассмотрения дела удалось доказать наличие законного интереса залогодержателя и добиться привлечения его к участию в деле. Суд поддержал наши доводы о том, что спорный газопровод возведен с соблюдением необходимых разрешений и согласований. Кроме того, на момент приобретения арендных прав на землю газопровод уже находился на участке, следовательно, требования в связи с недостатками участка должны быть предъявлены администрации как арендодателю. Необоснованность требований истца в короткий срок была доказана.

В результате решением арбитражного суда Саратовской области от 10.12.2019 г. в иске отказано полностью.

Интересы Доверителя представляли юристы Захар Хребтов и Алексей Демехин.

Вернуться