14.11.19

Адвокатское бюро «Юг» добилось прекращения административного дела в связи с нарушением законодательства о рекламе в отношении крупнейшего делового СМИ Кубани

Адвокатское бюро «Юг» добилось прекращения административного дела в связи с нарушением законодательства о рекламе в отношении крупнейшего делового СМИ Кубани

В ходе проведенных контрольных мероприятий по заявлению физического лица антимонопольный орган выявил многочисленные нарушения законодательства о рекламе при размещении рекламы в печатном издании.

Так, реклама медицинской услуги распространена без предупреждения о наличии противопоказаний к ее применению и использованию, необходимости получения консультации специалиста. Реклама методов профилактики, диагностики и лечения распространена вне мест проведения медицинских или фармацевтических мероприятий и не в предназначенном для медицинских и фармацевтических работников специализированном печатном издании. Реклама информационной продукции о проведении культурно-массовых мероприятий, подлежащая классификации, размещена без указания возрастной категории. Текст иной рекламы не сопровожден пометкой "реклама" или пометкой "на правах рекламы".

Размер административного штрафа по двум вмененным составам административных правонарушений представлял реальную угрозу финансовому положению Клиента.

Однако, несмотря на установленный состав административного правонарушения и повторность его совершения, в ходе рассмотрения дела удалось доказать отсутствие существенной угрозы охраняемым общественным отношениям и наличия оснований для признания правонарушения малозначительным.

В результате постановлением УФАС по Краснодарскому краю от 14.11.2019 г. производство по делу прекращено, СМИ объявлено устное замечание.

Интересы доверителя представлял юрист Алексей Демехин.

Юридическая компания - "Адвокатское бюро Юг"

Вернуться