20.09.19

19-21 сентября 2019 Сочи принял ХI ежегодный Юридический форум юга России

19-21 сентября 2019 Сочи принял ХI ежегодный Юридический форум юга России

Адвокатское бюро «Юг», международная юридическая фирма «Дентонс» и юридический интернет-портал Право.ру провели XI Юридический форум юга России. Место и время для проведения мероприятия было выбрано неслучайно: бархатный сезон в Сочи обычно радует теплой и солнечной погодой, а природа южного города прекрасна круглый год.

Форум создан юристами для юристов, однако, гостями настоящего форума стали не только практикующие внешние и внутренние консультанты из разных регионов России, но и сотрудники PR- и маркетинговых отделов юридических фирм, представители государственных структур и бизнеса.

XI Юридический форум юга России осветил несколько аспектов юридического бизнеса: банковская сфера, банкротство, уголовная ответственность и управление отношениями консультантов и бизнеса.

Первый трек «Ключевые судебные споры в банковской сфере» проходил под модерированием старшего юриста Адвокатского бюро «Юг» Сергея Радченко. Собравшиеся обсудили: как защищаться от взыскания банком заградительных комиссий, как оспорить блокировку операций по счёту или прекращение дистанционного обслуживания, как возобновить расторгнутый банком договор банковского счёта, согласно ФЗ «О противодействии легализации» 115-ФЗ; как привлечь банк к ответственности за неисполнение требований исполнительного документа, предъявленного к счёту должника; как вернуть деньги в случае незаконного списания денег со счёта по поддельным документам; споры по кредитным договорам: обращение взыскания на залог, возврат комиссий, связанных с предоставлением кредита, оспаривание фактической выдачи кредита.

Во втором треке, проходившем под модерацией Сергея Ковалева, управляющего партнера Коллегии адвокатов «Ковалев, Тугуши и партнеры» и посвященного банкротству, обсудили как экономическая ситуация в стране сместила акценты в банкротстве, затронули региональные особенности в сфере банкротства и субсидиарной ответственности, перспективы цифровизации банкротства, о которых ярко выступили с презентацией представители Сбербанка России Размик Бабасян и Андрей Смирных, директора проектов Департамента по работе с проблемными активами.

Третий трек модерировал управлящий партнер адвокатского бюро «Loys» Денис Пучков. По-прежнему актуальными являются вопросы, затронутые на обсуждении: новейшие изменения в законодательстве по борьбе с коррупцией и практике его применения; освобождение от уголовной ответственности за коррупционные преступления, а также основные признаки преступного сообщества и ряд других острых тем. Елена Юлова, председатель московской коллегии адвокатов «Юлова и партнеры», привела признаки преступного сообщества, по которым следует их отличать от Совета директоров, а также от «организованных групп». Дала несколько советов, как доказывать в суде, что компания не является преступным сообществом.

Под новым форматом World Café, предполагающим разделение аудитории на 5-6 команд, проходил четвертый трек форума. Каждая команда сформулировала свой список рекомендаций для решения таких вопросов взаимодействия консультанта и инхауса, как, например, важно ли учитывать отраслевую специфику бизнеса клиента, как решать вопросы творчески, как оптимизировать бюджет сопровождения, как сохранять долгосрочные доверительные отношения с клиентом и многое другое. Круглые столы в рамках четвертого трека модерировали Юрий Пустовит, адвокат, управляющий партнер Адвокатского бюро «Юг», Гленн C. Коллини, партнер московского офиса Dentons, Андрей Корельский, адвокат, управляющий партнер Адвокатского бюро КИАП, Иван Апатов, управляющий партнер White Collar Strategy, Размик Бабасян, директор проектов Департамента по работе с проблемными активами Сбербанка России.

И, конечно же, изюминкой форума, за которую его так любят постоянные участники, является живое неформальное общение вне рамок деловой программы. 19 сентября начало форуму положил Юридический стендап, дегустация игристых вин от «Фанагории» и приветственная речь управляющего партнера Адвокатского бюро «Юг» Юрия Пустовита и коммерческого директора Право.ру Алексея Отраднова. 20 сентября организаторы форума предложили участникам и сопровождающим начать рабочий день форума нетрадиционно - со скандинавской ходьбы и медитации в Природном орнитологическом парке около отеля. А пока собравшиеся в зале были заняты деловыми вопросами, сопровождающие их лица были приглашены на Девичник в Okeania SPA, где их ждала непринужденная лекция от основательницы сообщества Organiс Woman про СОЖ (счастливый образ жизни), а также уникальная SPA-программа. Деловой день закончился ужином в ресторане «Босфор», где можно было познакомиться с дарами Черного моря и местной кухней.

Третий день форума 21 сентября 2019 наверняка запомнился многим участникам. Именно в этот день состоялась адвокатская парусная регата «Кубок адвокатов», организованная партнером форума- МКА «Юлова и партнеры», в которой многие из собравшихся форумчан приняли участие впервые. Погода сделала условия проведения регаты непростыми из-за сильного порывистого ветра, но это лишь придало особенную остроту и экстремальность адвокатским гонкам. Призы для победителей предоставил винный дом «Бюрнье» и компания Helen-Ocean.

Вернуться